ROMNEY Georges (Ecole de) Beckside 1734... - Lot 434 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 434
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ROMNEY Georges (Ecole de)
Beckside 1734 - 1802

1 - Portrait de Lady Hamilton en bacchante, des fleurs dans sa chevelure.
Fusain estompe, rehaut de craie blanche et gouache. Contrecollé sur carton (petites piqûres).
H. 24,5 - L. 22,7 cm (Diam : 19,5 cm)
Au revers l'étiquette du marchand Alphonse Giroux au coq honoré
Une ancienne annotation à la plume Romney (portrait de Mme Hamilton).
En rapport avec le portrait d'Emma Hamilton (C. 1765 - 1815) en bacchante (Londres, collection privé Peter Johnson).

2 - Portrait présumé de Lady Hamilton souriante, en douce ingénue, la tête inclinée sur sa gauche, vêtue d'un dessus à rayures agrémenté d'un ruban noué.
Fusain estompe et gouache dans les fonds. Contrecollé sur carton.
Au revers, étiquette Alphonse Giroux au coq honoré.
Une ancienne annotation à la plume Romney (Portrait de Mme Hamilton).

Paire de cadres en bois et stuc doré du XIXe siècle à un rang de perles et motifs de palmette (accidents et manques).
Mes ordres d'achat