• Notre étude
    Conan Hôtel d'Ainay - 8 rue de Castries - 69002 Lyon
  • AUGUSTE RODIN (1840-1917)
    Eve.
    Bronze à patine brune nuancée.
    Estimation : 400 000 / 600 000 €
  • RECORD MONDIAL : 92 660 €
    Robert Mapplethorpe (1946-1989).
    Portfolio X.
  • GEORGES BRAQUE (1882-1963)
    Pichet, pipe, tabac.1928 - Huile sur toile

    337 500 €
  • RARE ET BEAU COFFRET EN MARQUETERIE
    43 750 €
  • ELIAS VAN DEN ​​​​​​​BROECK
    Vase de fleurs sur un entablement

    51 250 €
  • William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905)
    Portrait de femme la tête renversée - Huile sur toile

    51 250 €

Calendrier des ventes

décembre 2020
[VENTE MAINTENUE] VINS ET SPIRITUEUX

mardi 08 décembre 2020 à 14h30
Lyon, 8, rue de Castries 69002 Lyon
[VENTE SUR DESIGNATION] CHATEAU DE LA MESSARDIERE - Mobilier et Œuvres d’art du mythique Palace à l’occasion de sa rénovation

jeudi 10 décembre 2020 à 14h30
[VENTE MAINTENUE] XX-XXI - ART NOUVEAU ART DECO DESIGN

samedi 12 décembre 2020 à 14h30
[VENTE MAINTENUE] XXème SIECLE - ART MODERNE ET CONTEMPORAIN

dimanche 13 décembre 2020 à 14h30
janvier 2021
MILITARIA

MILITARIA

jeudi 14 janvier 2021 à 14h30

Actualités

JOURNÉES D'EXPERTISES GRATUITES - 11 ET 12 SEPTEMBRE 2020

Combien valent vraiment vos objets ?

Venez le découvrir lors de nos journées d'expertises gratuites le vendredi 11 septembre de 10h à 12h et de 14h à 18h et le samedi 12 septembre de 10h à 12h en présence de nos experts.
Lire la suite

BRAQUE/DUTILLEUL - Présentation

Découvrez la vidéo réalisée par LE TOUT LYON, présentant la nature morte de Georges Braque

Lire la suite

BRAQUE - L'obsession de la forme et de l'espace

Le tableau de Georges Braque, qui sera présenté le 13 juin 2020, mis à l'honneur par La Gazette Drouot.

Téléchargez l'article en cliquant ici
Lire la suite