Lot 213
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Résultat : 670 000EUR

Auguste Rodin (1840-1917).
Eve, petit modèle- modèle à la base carrée et aux pieds plats), 1881.
Bronze à patine brune nuancée. (fonte au sable).
Exemplaire fondu par Alexis Rudier à la demande de Rodin entre 1905 et 1917.
Signé sur le dessus de la base, à droite, en creux : A. Rodin.
Signature en relief : A. Rodin, à l'intérieur de la base.
Marque du fondeur : Alexis Rudier Fondeur Paris sur le côté arrière de la base.
H : 75,3 cm.
Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'oeuvre sculpté actuellement en préparation par le Comité Auguste Rodin à la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, sous le numéro 2020-6123B.

Certificat d'exportation pour un bien culturel n°22503 en date du 9 novembre 2020, validité permanente.

CONDITIONS PARTICULIERES POUR ENCHERIR SUR CE LOT : merci de contacter la maison de ventes.
Aucune enchère live ne sera acceptée pour ce lot.
SPECIAL CONDITIONS TO BID ON THIS LOT: please contact the auction house.
No live auction will be accepted for this lot.

Dans la décennie 1880, Rodin réalise ce qui peut être considéré comme son oeuvre capitale : La porte de l'enfer.
L'artiste, alors en pleine possession de ses moyens crée pour celle-ci une grande quantité de sculptures destinées à s'insérer dans la composition monumentale.
Parmi les sujets modelés pour ce travail titanesque : Eve.
Pensée, dès 1881, pour être placée en pendant d'Adam sur les côtés de La porte de l'enfer, Rodin dût se résoudre à la laisser dormir pendant presque dix ans sans y toucher. En effet, son modèle, Maria Abbruzezzi enceinte pendant la période des séances de pose, changeait de morphologie au fur et à mesure du temps qui passait, rendant, d'après Rodin, son travail d'après nature impossible.
Ce n'est qu'en 1899 que l'artiste se décida à faire fondre en bronze 2 exemplaires exposés au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts.

Eve est au coeu
Mes ordres d'achat