Belle commode dauphinoise en bois de placage... - Lot 99 - Conan Hôtel d’Ainay

Lot 99
Got to lot
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 14 000EUR
Belle commode dauphinoise en bois de placage indigène de noyer, frêne, olivier, ronce filets composites et bois noirci, dessinant des motifs géométriques, ouvre en façade cintrée à trois rangs de tiroirs, montants antérieurs arrondis, les postérieurs à décrochement, plateau cerné d'une lingotière, traverses garnies de goussets et d'un tablier en façade.
Début du XVIIIème siècle.
Attribuable à Thomas Hache à Grenoble.
H.84 cm L.132 cm P.70 cm.
Accidents, restaurations.