Duchesse brisée en bois mouluré, sculpté... - Lot 455 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 455
Got to lot
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Duchesse brisée en bois mouluré, sculpté et repeint gris, accotoirs cannelés, repose sur des pieds fuselés à remontées de cannelures.
Belle garniture postérieure de soierie probablement lyonnaise.
Epoque XVIIIème siècle.
Bergère : H.111cm L.74cm P.66cm
Tabouret : H.36cm L.73cm P.120cm
Accidents, restaurations.