Chartres, pichet de ration d'hôpital dit... - Lot 419 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 419
Estimation :
50 - 80 EUR
Chartres, pichet de ration d'hôpital dit « setier » de forme balustre sur piédouche, poucier en S brisé, marqué sur le couvercle M.F.14. Poinçon au coq. Fin du XIXème siècle. H. 15.5cm Usures d'sage.