Brûle-parfum tripode couvert sur son socle,... - Lot 97 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 97
Estimation :
400 - 600 EUR
Brûle-parfum tripode couvert sur son socle, en bronze de patine brune, la panse galbée à décor en léger relief, de couples de daims et autres animaux auprès d'arbres, dans deux réserves polylobées, les deux anses et les pieds crachés par des têtes de félin, le couvercle ajouré surmonté d'un shishi. Japon, fin XIXe siècle (Légère déformation au couvercle) H. brûle-parfum : 38 cm - H. totale : 45 cm - L. 35 cm