Ensemble de quatre peintures d'album à l'aquarelle... - Lot 81 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 81
Estimation :
150 - 250 EUR
Ensemble de quatre peintures d'album à l'aquarelle sur papier, illustrant le roman Liaozhai Zhiyi, " Contes extraordinaires du pavillon du loisir ", recueil de contes fantastiques faisant intervenir des êtres surnaturels, écrits par Pu Songling en 1766. Les quatre peintures représentent notamment le menuisier Feng, le héros Qin et l'aveugle Yang. Chine, début XXe siècle Dim. 32,5 x 27 cm