RESTOUT Jean - Bernard (D'après) Paris 1732... - Lot 485 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 485.1
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 160EUR
RESTOUT Jean - Bernard (D'après) Paris 1732 - id. ; 1797 Saint Bruno en prière dans le désert Huile sur toile d'origine (petit trou en bas à gauche ; au revers quelques éléments de papiers collés de renfort). H. 45.5 - L. 55.4 cm Copie du XIXe siècle du tableau de Jean - Bernard Restout, de dimensions voisines (46,5 x 56,5 cm) peint à Rome (1763) et conservé au musée du Louvre (Cf. Pierre Rosenberg, Nicole Reynaud et Isabelle Compin, Catalogue illustré des peintures. Ecole Française XVIIe et XVIIIe siècle, II., n° 713 repr. p. 78, et p. 214 - RMN 1974).