Eugène DELACROIX (1798-1863). La Vierge... - Lot 495 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 495
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 20 000EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863). La Vierge des Moissons (étude). Encre brune, crayon, aquarelle sur 3 feuilles de papier accolées et contrecollées en plein sur toile. Cachet de l'atelier dans l'angle inférieur droit. 98,5 x 57 cm. Accidents. Cette étude est la préparation au tableau La Vierge des moissons, 1819, première commande réalisée par Delacroix pour l'église paroissiale d'Orcemont.