Grand lit Napoléon III en bois noirci, marqueterie... - Lot 248 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 248
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 950EUR
Grand lit Napoléon III en bois noirci, marqueterie Boulle d'écailles et de laiton découpé et gravé à décor à la Berain, les chevets en chapeaux de gendarmes, la traverse de façade et les montants antérieurs sont à réserves marquetées, garniture de bronze telle baguette à oves, feuillages, mascaron de Bacchus, masque de faune feuillagé, chutes à tête de femmes, consoles feuillagées et pompons en bronze. H. 129 cm - L. 214 cm - P. 145 cm Accidents, manques, restaurations.