Meuble d'appui en marqueterie Boulle, en... - Lot 247 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 247
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 530EUR
Meuble d'appui en marqueterie Boulle, en bois noirci, incrusté de laiton découpé et gravé dessinant des entrelacs feuillagés dans le style Berain. Ouvre par un vantail en ressaut, montants antérieurs à colonne détachée, cannelée et fuselée, sommé de chapiteaux corinthien. Garniture de bronzes dorés, dessus de marbre noir enchâssés autour d'une lingotière godronnée. Epoque Napoléon III. H. 110 cm - L. 111 cm - P. 47 cm. Accidents (manque un pied), piqûres.