Rare porte-montre en métal argenté émaillé... - Lot 243 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 200EUR
Rare porte-montre en métal argenté émaillé de médaillons figurant des allégories, représente un échassier reposant sur une base en coupole orné de quatre médaillons polychromes, alternés de têtes d'anges. L'échassier supporte un porte-montre de forme ovale émaillé d'un médaillon au dos et à l'intérieur, cadran à chiffres romains, entourage sur fond or et émail de couleurs, il est sommé d'un Bacchus. XIXème siècle. On y joint un mouvement de montre. H. 19.5 cm Accidents, restaurations, manques.