À la mémoire de Jacquard, tissage représentant... - Lot 222 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
À la mémoire de Jacquard, tissage représentant le maître, d'après le tableau de C. Bonnefond et exécuté par Didier Petit et Compagnie. Présenté dans un joli cadre doré à profil orné de palmettes, cornes d'abondance, caducées de mercure, papillons et têtes de bouc. Daté : 1839. A vue : 71 cm x 54 cm. Cadre : 93 cm - 76 cm. Usures d'usage.