Pendule lyre en placage de palissandre marquetée... - Lot 216 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 216
Estimation :
500 - 800 EUR
Pendule lyre en placage de palissandre marquetée de bois clair dessinant filets, rameaux feuillagés, corne d'abondance. Mouvement circulaire à chiffres romains dans une lunette de bronze doré. Balancier en bronze doré au-dessus du mouvement, suspendue à un motif représentant une muse jouant de la lyre sur un cheval ailé. Avec deux clés. Première moitié du XIXème siècle. H. 58 cm - L. 29 cm Bon état. Usures d'usages