Exvoto postrévolutionnaire figurant un obélisque... - Lot 205 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 205
Estimation :
2300 - 2800 EUR
Exvoto postrévolutionnaire figurant un obélisque en bois, recouvert de papier noir à la façon de peau de chagrin comportant une calligraphie à la mémoire de " Frédéric-Jean-Otton-François-Christian-Henri, Prince de Salm-Kyrbourg , né au Château de Ruyff, paroisse de Henri Capelle, Duché de Limbourg le 13 mai 1743, mort à Paris sous la hache Révolutionnaire le 23 juillet 1794 ". A la base, un profil gravé de ce dernier et en dessous les derniers voeux du Prince depuis la conciergerie. XIXème siècle. H. 50,5 cm Accidents et manques.