Rare paire de candélabres en bronze patiné... - Lot 204 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 204
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Rare paire de candélabres en bronze patiné vert antique, bleu céleste ciselé, doré, sur une base triangulaire à pieds griffés ornée de têtes de méduse, remontées de fleurons, supportant un fût en balustre à feuilles d'acanthes, masques animalier, soutenant trois bras de lumière en demi-cercle ornés de têtes de lion et feuillages portant des bobèches figurant des lampes à huile à l'antique, un troisième bras central à trois chouettes portant un globe à fond bleu , étoiles dorées sous une bobèche portée par trois masques de femme d'où s'élèvent des flammes. Début du XIXème siècle, attribuable à Thomire. H. 57,5 cm. Accidents, usures.