Onze chaises en acajou et placage d'acajou... - Lot 203 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 203
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Onze chaises en acajou et placage d'acajou aux dossiers cintrés, ajourés d'arcatures, reposent par des pieds antérieurs tournés à la Jacob et pieds postérieurs en sabre, certaines estampillé, au fer à sec : JEANSELME et au tampon à l'encre JEANSELME, JF etBANNEL ? Jeanselme Jean-Pierre et Joseph- Pierre, successeurs de Jacob. Première moitié du XIXe siècle H. 87 cm - L. 45 cm -P. 40 cm. Accidents, restaurations. On joint une douzième chaise au pied brisé.