Grande armoire lyonnaise en noyer, patiné,... - Lot 150 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 150
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 2 400EUR
Grande armoire lyonnaise en noyer, patiné, mouluré et sculpté de coquilles et rinceaux feuillagés, ouvre par deux grands vantaux à grands cadres moulurés divisés en trois panneaux, le central en médaillon, montants arrondis à réserves moulurées, traverses supérieures sculptées de coquilles et fleurs, corniches à double évolution moulurée. XVIIIème siècle. H. 290 cm - L. 180 cm - P. 72 cm Accidents, restaurations. Manque tringlerie.