Bureau de pente en noyer et bois de placage,... - Lot 147 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 147
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 500EUR
Bureau de pente en noyer et bois de placage, ouvre par un abattant, plateau marqueté en cerisier dessinant une réserve à fond de treilles, ouvert, il découvre un intérieur galbé en gradins composé de sept tiroirs entre serre-papiers, il ouvre par trois tiroirs en ceinture, traverses chantournées, il repose par des pieds cambrés. Garniture de bronzes feuillagés XVIIIème siècle. Région lyonnaise. H. 104 cm - L. 94 cm - P. 52 cm Accidents, restaurations.