Belle armoire provençale en noyer blond,... - Lot 144 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 144
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 3 400EUR
Belle armoire provençale en noyer blond, ramagé, mouluré, sculpté, ouvrant à deux grands vantaux à cadre mouluré cernant trois réserves chantournées, faux-dormant sculpté de feuillages et fleurs, corniche en chapeau de gendarme, traverse supérieure sculptée de deux colombes, entourage de feuilles de lauriers, traverse inférieure sculptée et ajourée d'une lyre et feuillages. Ferrure d'origine. Provence - XVIIIème siècle. H. 265 cm - L. 167 cm - P. 65 cm Accidents.