Belle commode en noyer, à ressaut en façade... - Lot 130 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 130
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Belle commode en noyer, à ressaut en façade et d'angles, elle ouvre par deux rangs de tiroir ornés de réserves rectangulaires aux angles rentrant, les côtés déclinent le même décor, les montants dont les antérieurs sont arrondis et la façade des tiroirs sont foncés de cannelures rudentées à remontées d'asperges, les traverses droites sont à décrochements de triglyphes. Garniture de bronzes doré. Dessus de marbre cerné d'un cavet sur trois côtés. XVIIIème siècle. H. 90 cm L. 120 cm P. 63 cm Accidents, manques.