Rare coffret de messager rectangulaire en... - Lot 124 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 124
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Rare coffret de messager rectangulaire en fer, dessus bombé, il est bardé de bandes de fer dessinant des cubes au fonds précipité d'or, les angles ainsi que le centre et les trois entrées de serrure sont ajourés de volutes, poignée de préhension en coeur, serrure à quatre points XVIIIème siècle, Russie (Toula ?) 13 x 46 x 31cm Accidents.