Petite table à écrire dans le style Louis... - Lot 123 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 123
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Petite table à écrire dans le style Louis XV, en bois de placage de bois de rose et palissandre dessinant des réserves, ouvre sur le dessus ceint d'une cornière moulurée par une tablette écritoire escamotable, un tiroir en ceinture et un écran de feu au dos, traverses chantournées, chanfreinées, elle repose par des pieds cambrés garnis de chûtes et sabots en bronze doré. XIXème siècle, dans le style parisien. H. 106 cm L. 60 cm P. 44 cm Restaurations.