Commode sauteuse galbée sur trois faces,... - Lot 120 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 120
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 800EUR
Commode sauteuse galbée sur trois faces, en placage de bois de palissandre contrarié dessinant des réserves rectangulaires, ouvre par deux rangs de tiroirs, garniture de bronze doré, feuillagé poignées de tirage fixes, entrées de serrure, tablier, chutes et sabots enchâssés. Dessus de marbre gris veiné rouge cerné de gorges. XVIIIème siècle. H. 83 cm - L. 97 cm - P. 56 cm Accidents, restaurations.