Commode galbée sur trois faces, en bois de... - Lot 118 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 118
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Commode galbée sur trois faces, en bois de placage et marqueterie de bois de rose, amarante, sycomore et bois teintés, ouvre en façade cintrée par trois tiroirs sur trois rangs , leurs façade et les côtés sont à réserves chantournées, à fond de rose, marqueté de branchages fleuris et feuillagés, belle garniture de bronzes feuillagés, dessus de marbre Cerné d'un bec de corbin sur trois côtés. Estampillée " J.B. GALET " et JME. Jean-Baptiste GALET , cité Maître à Paris le 13 mai 1754, décédé en novembre 1784. XVIIIème siècle. H. 82 cm - L. 115 cm - P. 50 cm. Accidents, manques.