Belle commode provençale de forme tombeau... - Lot 109 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 109
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Result : 7 900EUR
Belle commode provençale de forme tombeau en noyer, mouluré, sculpté, teinté et patiné, ouvre à deux rangs de tiroirs aux façades sculptées de réserves, entourage feuillagé, montants antérieurs à réserves sculptées de chutes feuillagées, côtés en lunettes, traverses chantournées, moulurées, sculptées en ajouré en façade de coquilles feuillagées. Repose par des pieds cambrés en escargot. XVIIIème siècle. Garniture de bronze ancienne feuillagé et doré, mains de tirage fixes et entrée de serrure. H. 89.5 cm - L. 130 cm - P. 64.5 cm Accidents, restaurations.