Commode provençale galbée sur trois côtés,... - Lot 104 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 104
Estimation :
3800 - 4500 EUR
Commode provençale galbée sur trois côtés, en noyer, mouluré et sculpté de coquilles et feuillages, ouvre par deux rangs de tiroirs à réserves moulurées, traverses chantournées et sculptées en ajouré d'une coquille fleurie, elle repose par des pieds cambrés à sabots caprin. XVIIIème siècle. H. 88 cm L. 140 cm P. 66 cm Garniture de bronzes feuillagés. Restaurations, accidents, reprise au plateau.