D'après les gravures de Jacques Callot. Mendiant... - Lot 101 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 400EUR
D'après les gravures de Jacques Callot. Mendiant et l'enfant, groupe en ivoire sculpté représentant le père en guenilles coiffé d'un chapeau, tenant par la main l'enfant pleurant. Entourage de Simon TROGER (1683-1768), inspiré de " Les Gueux " de Jacques Callot. Présenté sur un socle dans le style Renaissance. XVIIIème siècle. H. ivoire : 17.5 cm - L. 7 cm Fentes, accidents et usures d'usage.