Cartel d'alcôve et sa console en bois de... - Lot 92 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 92
Estimation :
400 - 800 EUR
Result : 370EUR
Cartel d'alcôve et sa console en bois de placage d'ébène, garniture de bronze doré, masque de faune, chute de fleurs et têtes de femmes feuillagées, cartouches feuillagées, culot en feuillages et graine, amortissement d'un enfant à l'oiseau, cadran à cartouche émaillée bleu indiquant les heures en chiffres romains. XVIIIème siècle. Mouvement postérieur à trois cloches, sonnerie à la demande. Accidents, restaurations, manques. H. 42 cm - L. 61 cm Consoles : H. 32 cm - L. 32 cm