Belle commode à la Régence galbée sur trois... - Lot 84 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 84
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Belle commode à la Régence galbée sur trois côtés en bois de placage de fruitier et ronce contrarié dessinant des réserves rectangulaires, ouvre en façade à quatre tiroirs, le premier divisé en deux, montants et traverses intermédiaires foncés de cannelures, côtés en deux réserves, dessus cerné d'une lingotière Début du XVIIIème siècle, travail grenoblois, attribuable à Hache ou Mondon. Belle garniture de bronze doré, feuillagé. H. 84 cm L. 131 cm P. 70.5 cm. Restaurations, reprises au placage.