Belle paire de fauteuils d'apparat, garnis,... - Lot 77 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 77
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Belle paire de fauteuils d'apparat, garnis, dans le style Louis XIV en bois sculpté et doré, accotoirs en crosse ornés de feuillages, sur des consoles à enroulements feuillagés, reposent par des pieds en console sculptés de feuillages, ils sont réunis par une entretoise en X sommée d'un bouquet fleuri, la ceinture de l'assise est ornée de petits drapés en denticules. Italie, XVIIème siècle. H. 114 cm L. 65 cm P. 52 cm Accidents, restaurations