Petit cabinet portatif, toutes faces en chêne... - Lot 71 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 71
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 3 900EUR
Petit cabinet portatif, toutes faces en chêne et bois de placage dessinant des réserves rectangulaires à encadrements de filets composites et de bandes marquetées de lyres fleurdelysées, il ouvre en façade par un abattant, marqueté d'oiseaux branchés, son revers est à une marqueterie d'ustensiles, livres, tambours, instruments de musique, il découvre un intérieur composé de cinq tiroirs autour d'un petit vantail, marqueté de vues de villages, serrure et penture en fer. Est de la France, Allemagne ou Suisse. Fin du XVIIème siècle. H. 40 cm - L. 52 cm - P. 30.5 cm Accidents, restaurations.