Grand cabinet en placage d'ébène, sculpté,... - Lot 63 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 63
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Grand cabinet en placage d'ébène, sculpté, gravé, il ouvre en façade par deux grands vantaux à réserves géométriques aux entourages ondés et fonds gravés de fleurs, les centraux sont sculptés de scènes antiques à personnages féminin, les vantaux ouverts sont à réserves en cadre ondés gravés au centre de paysages et de fleurs en entourage, ils découvrent un intérieur composé de tiroirs autour deux petits vantaux ouvrant sur un théâtre de tiroirs et niches en bois de placage. Flandres XVIIème siècle. Il repose sur un piètement dans le style, à colonnes antérieures tournées en vis et ouvres par deux tiroirs en ceinture. XIXème siècle. H. 192 cm L. 159 cm P. 56 cm