Fauteuil d'aisance, à fond de canne, en noyer,... - Lot 145 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 145
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 300EUR
Fauteuil d'aisance, à fond de canne, en noyer, mouluré et sculpté, repeint en gris et bleu, dossier en anse de panier, accotoirs à manchettes. Estampillé « J. CHENAUX », Jean-Nicolas Cheneaux (né le 3 mai 1734, décédé le 25 juillet 1820), cité Maître menuisier lyonnais en 1772. XVIIIème siècle. H. 89 cm L. 66,5 cm P. 72 cm.