Demeter CHIPARUS (1886-1947) " Enfant au... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947) " Enfant au parapluie ". Épreuve en bronze doré patiné sur socle octogonal en onyx. Signé sur le bronze. Haut. 25 cm Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco, ACC Art Book, Woodbridge, 2016, p. 43 pour notre modèle en plasteline.