CAZENAVE (P. - L. Alphée). TRAITÉ DES MALADIES... - Lot 322 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 322
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 100EUR
CAZENAVE (P. - L. Alphée). TRAITÉ DES MALADIES DU CUIR CHEVELU. Suivi de conseils hygiéniques sur les soins à donner à la chevelure. PARIS, BAILLIÈRE, 1850. Un volume, in-8, de (2) ff., VIII pp., 400 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 4 nerfs décoré et doré portant le titre doré, plats habillés de percaline bronze avec encadrements de filets à froid, tranches jaspées. Rares rousseurs ou piqûres éparses. Édition originale complète des huit planches, dessinées d'après nature, gravées et coloriées.