Deux rares fauteuils à la Reine, à fond de... - Lot 88 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 88
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
Deux rares fauteuils à la Reine, à fond de canne, en hêtre patiné, mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages, accotoirs nervurés et à coquilles sur console en coup de fouet reposent par des pieds cambrés réunis par une entretoise en X L'un estampillé CANOT. François Canot, menuisier- sculpteur Lyonnais, beau-frère et sculpteur de Nogaret, décédé le 29 octobre 1789. Epoque XVIIIème siècle. H.96cm L.63cm P.50cm Accidents, restaurations.