Lot n° 405
Estimation :
100 - 150
THOMAS (Paul, Sieur de Girac). RÉPLIQUE DE... - Lot 405 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
THOMAS (Paul, Sieur de Girac). RÉPLIQUE DE MONSIEUR DE GIRAC A MONSIEUR COSTAR, où
sont examinées les brèves et les invectives du livre intitulé "Suite de la défense de M. de Voiture, etc.".
Imprimé à LEYDEN, s. n., 1660. Un volume, in-8, pleine reliure ancienne en maroquin rouge. Dos lisse orné
de filets et fleurons dorés, filets dorés d'encadrement des plats avec décor à la Duseuil, tranches dorées.
Frottements légers et traces sombres sur les plats, un coin frotté, bas de la page de titre découpé (pour
supprimer un ex-libris), coiffe supérieure restaurée.
Édition originale.
Voiture et le style précieux qu'il contribua à lancer, furent à l'origine de controverses épiques entre Girac, Costar, Guez de Balzac et quelques autres. Ouvrage peu courant.