Lot n° 382
Estimation :
120 - 220
Result
: 140EUR
DUPAIN (l'Aîné). LA SCIENCE DES OMBRES, par... - Lot 382 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
DUPAIN (l'Aîné). LA SCIENCE DES OMBRES, par rapport au dessein. Ouvrage nécessaire à ceux qui
veulent dessiner l'architecture civile & militaire, ou qui se destinent à la peinture. Dans lequel ils trouveront
des règles démontrées pour connoître l'espèce, la forme, la longueur & la largeur des ombres que les
différents corps portent, & qu'ils produisent tant sur des surfaces horizontales, verticales, ou inclinées, que
sur des surfaces verticales, plates, convexes, ou concaves. PARIS, JOMBERT, 1750. Un volume, petit in-8,
de XVI pp., 168 pp., (2) ff., III pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné,
fleuronné et doré portant une pièce de titre en vieux rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges.
Légers accrocs aux coiffes, petites usures sur deux coins.
Complet des 18 planches repliées, y compris celles de la partie "Le dessinateur au cabinet et a l'armée".
Ouvrage très utile et toujours recherché.