Lot n° 381
Estimation :
1500 - 3000
Result
: 2 100EUR
DU HALDE (J. B.). DESCRIPTION GÉOGRAPHIQUE,... - Lot 381 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
DU HALDE (J. B.). DESCRIPTION GÉOGRAPHIQUE, HISTORIQUE, CHRONOLOGIQUE,
POLITIQUE, ET PHYSIQUE DE L'EMPIRE DE LA CHINE ET DE LA TARTARIE CHINOISE, enrichie
des cartes générales et particulières de ces pays, de la carte générale & des cartes particulières du Thibet, &
de la Corée ; & ornée d'un grand nombre de figures & de vignettes gravées en taille-douce. Avec un
avertissement préliminaire, où l'on rend compte des principales améliorations qui ont été faites dans cette
nouvelle édition. A LA HAYE, chez Henri SCHEURLEER, 1736. Quatre volumes, in-4, pleines reliures de
l'époque en basane marbrée. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin
fauve, et de tomaison en maroquin bronze, tranches rouges. Frottements légers sur les mors et les coupes,
trace de mouillure dans l'angle supérieur des 10 premiers feuillets et d'une planche du tome III, avec
restauration entraînant la perte de quelques lettres.
Première édition in-quarto.
Ouvrage complet des ses planches : portrait et attributs de Louis XV, portrait de Cang - Hi, empereur de Chine, 22 planches, dont une carte dépliante, pour le tome I - Un Chinois lettré dans son cabinet avec deux de ses élèves, 25 planches, dont dix dépliantes, pour le tome II - Visite qu'un médecin chinois fait à un malade, 11 planches, dont 6 dépliantes, pour le tome III - Une vignette en chef, représentant une troupe de Tartares à cheval, pour le tome IV.