Lot n° 376
Estimation :
200 - 400
Result
: 130EUR
CONDILLAC (Abbé de). TRAITÉ DES ANIMAUX,... - Lot 376 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
CONDILLAC (Abbé de). TRAITÉ DES ANIMAUX, où après avoir fait des observations critiques sur le
sentiment de Descartes & sur celui de M. de Buffon, on entreprend d'expliquer leurs principales facultés.
On a joint à cet ouvrage un extrait raisonné du Traité des Sensations. AMSTERDAM et se vend à PARIS, DE
BURE - JOMBERT, 1755. Un volume, in-12, de (4) ff., 232 pp., pleine reliure de l'époque en veau
moucheté. Dos lisse cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, tranches
rouges. Reste de papier collé en tête et pied des plats, coins émoussés, petites déchirures marginales sur
deux feuillets (p. 215 à 218).
Ouvrage recherché.