Paire de fauteuils Louis XVI en noyer mouluré,... - Lot 182 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 182
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Paire de fauteuils Louis XVI en noyer mouluré, relaqué et redoré, dossier plat en anse de panier, repose par quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampillés sur la traverse intérieure arrière "F. LAPIERRE A LYON ". François Lapierre (1753 - 1823) Menuisier. Cité Maître à Lyon en 1784. H.97 cm L.60 cm P.66 cm Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat