ECOLE FRANCAISE Milieu du XVIIe siècle Portrait... - Lot 23 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ECOLE FRANCAISE Milieu du XVIIe siècle Portrait de jeune femme en Marie Madeleine. Elle élève dans sa main droite un crucifix en ivoire sculpté, sa main gauche posée sur le texte d'un livre saint appuyé contre un crâne, près d'un martinet de mortification. A l'arrière - plan la baie de Provence que surplombe la grotte de la sainte - Baume. Huile sur toile. Ancien châssis à écharpe (quelques manques ; petits trous ; ancien vernis encrassé) H. 128,5 - L. 105 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à décor de coquilles et rinceaux feuillagés dans les coins, surmonté d'un fronton de branchages et de feuilles (accidents)
Mes ordres d'achat