DORGELÈS (Roland). LA BOULE DE GUI. IMPRIMÉ... - Lot 199 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 199
Estimation :
600 - 700 EUR
DORGELÈS (Roland). LA BOULE DE GUI. IMPRIMÉ POUR LES MEMBRES DU CERCLE GROLIER, 1925. Un volume, in-4, pleine reliure en maroquin cerise. Dos à 4 nerfs orné de caissons de filets à froid ou dorés, portant le titre doré. Encadrement d'un filet à froid et de filets dorés sur les plats, filet doré sur les coupes, contres plats encadrés d'un filet à froid, d'un triple filet doré et doublé de tissu moiré framboise. Gardes doublées du même tissu, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui de luxe bordé de peau. Illustrations de Charles Fouqueray. Tirage numéroté limité à 300 exemplaires. L'un des 150 réservés aux membres actifs. Bel exemplaire dans une reliure signée Gruel.
Mes ordres d'achat