DORAT. LES BAISERS. Précédés du Mois de Mai,... - Lot 198 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 198
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 60EUR
DORAT. LES BAISERS. Précédés du Mois de Mai, poème. PARIS, EDDIS, 1947. Un volume, petit in-4, pleine reliure en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, large dentelle dorée en encadrement des plats, roulette dorée intérieure, tête dorée, couverture et dos conservés, double emboîtage de l'éditeur. Cachet ex-libris. Bel exemplaire. Illustré d'après 60 compositions originales en couleurs de Brunelleschi. Tirage numéroté limité à 3000 exemplaires. L'un des 200 supplémentaires réservés aux bibliophiles étrangers. Il est enrichi de deux suites avant la lettre, une en couleurs et l'autre en un ton.
Mes ordres d'achat