DAUDET (Alphonse). CONTES DU LUNDI - SAPHO... - Lot 194 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 194
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 80EUR
DAUDET (Alphonse). CONTES DU LUNDI - SAPHO - LETTRES DE MON MOULIN - L'ARLÉSIENNE LE TRÉSOR D'ARLATAN - TARTARIN DE TARASCON. PARIS, ÉDITIONS DE L'ODÉON - VIAL, 1962 - 1963. Cinq volumes, in-4, reliures éditeur pain d'épice personnalisées et dorées de façon différente sur chaque plat. Dos lisses portant les titres dorés, tête dorées. Bon état. Illustrations en couleurs de Paulette Humbert - Gaston Barret - Marianne Clouzot - Georges Lambert - Lucien Fontanarosa. Tirage numéroté limité à 1200 exemplaires. L'un des 100 sur vélin chiffon de Renage contenant une suite en noir des illustrations. Collection complète des "Chefs - d'œuvre d'Alphonse Daudet".
Mes ordres d'achat