COCTEAU (Jean) - FOUJITA (Léonard). LA MÉSANGÈRE.... - Lot 187 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 187
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
COCTEAU (Jean) - FOUJITA (Léonard). LA MÉSANGÈRE. PARIS, PIERRE DE TARTAS, 1963. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée et boîtier de l'éditeur. Exemplaire complet d'un dessin en couverture, d'un dessin en page de titre, de 21 lithographies en couleurs, 4 hors - texte et 16 in - texte, l'une de ces lithographies est à double page. Tirage numéroté limité à 260 exemplaires, tous signés par l'artiste. L'un des 170 sur grand vélin de Rives comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat