CASANOVA DE SEINGALT (Jacques). MÉMOIRES.... - Lot 182 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 182
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 70EUR
CASANOVA DE SEINGALT (Jacques). MÉMOIRES. Colligés par René Groos. PARIS, GIBERT JEUNE, 1955. Deux volumes, in-4, demi-reliures à coins en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les titres dorés, têtes dorées, filet doré sur les plats, couvertures et dos conservés. Cachets ex-libris. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. Tirage numéroté limité à 3000 exemplaires. L'un des 100 premiers auxquels sont ajoutés une suite en noir des hors texte et les épreuves de deux planches refusées.
Mes ordres d'achat