BRASILLACH (Robert). PIERRE CORNEILLE. PARIS,... - Lot 181 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 181
Estimation :
60 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
BRASILLACH (Robert). PIERRE CORNEILLE. PARIS, ARTHÈME FAYARD, 1938. Un volume, in-8, demi-reliure à coins en maroquin bronze. Dos à 5 nerfs cloisonné de filets dorés et portant le titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée sur témoins, couverture et dos conservés. Edition originale. L'un des 30 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder Zonen (deuxième papier). Bel exemplaire d'un livre remarquable dans une reliure non signée mais attribuable à Guétant.
Mes ordres d'achat